Форекс-брокеры не вписываются в новый закон

Форекс-брокеры не вписываются в новый закон



1 октября 2015 года вступают в силу поправки к закону, регулирующему деятельность форекс-дилеров (460-ФЗ). В течение трех месяцев с этой даты форекс-дилерам придется зарегистрироваться в российской юрисдикции, стать членами саморегулируемой организации, увеличить капитал до 100 млн рублей, пройти лицензирование в Банке России, а также открыть номинальные счета, чтобы отделить средства дилеров от средств клиентов.

Инфраструктура номинальных счетов не готова, а запустить ее в течение трех месяцев не представляется возможным, солидарны опрошенные Rambler дилеры. Ассоциация региональных банков России провела опрос о готовности инфраструктуры номинальных счетов, который показал, что только один банк готов к запуску этого продукта. «Согласно нашему опросу ни один российский банк, кроме „Альфа-банка“, системы номинальных счетов не имеет», — рассказал Rambler вице-президент ассоциации, независимый директор СРО ЦРФИН Ян Арт.

Номинальные счета — это новый банковский продукт. Согласно закону, банки должны будут открывать для форекс-дилеров специальные счета, которые позволят разделить средства клиентов и дилеров. Каждый номинальный счет имеет множество субсчетов — на них будут храниться деньги трейдеров. Это не даст брокеру воспользоваться деньгами своих клиентов.

«Систему не наладить за 3 месяца», — подчеркивает Арт. По его словам, на совете ЦРФИН (саморегулируемая организация, объединяющая участников форекс-индустрии) была одобрена идея переноса сроков вступления в силу закона. «Даже если один ответ был положительным, это еще не говорит о том, что сообщество готово», — говорит источник Rambler из банка, входящего в ТОП-20. В то же время он допускает возможность запуска подобного продукта в течение 3 месяцев, отмечая, что «форсирование представляет для банков серьезный риск».

Также профучастники обращают внимание на правовую коллизию, связанную с числом саморегулируемых организаций на рынке. Согласно закону о форекс-дилерах, такая организация должна быть одна. Но по закону о СРО на финансовых рынках (223-ФЗ) таких организаций может быть несколько. Вступление в СРО является обязательным, начиная с 1 января 2016 года. В ходе заседания экспертного совета при комитете Госдумы по финансовым рынкам, посвященного рынку форекс, участники отрасли, ЦРФИН, а также представитель ЦБ обсуждали возможность внесения закона-спутника, который должен устранить противоречие.

news.rambler.ru/business/31490265/
  • +4
  • Просмотров: 2412
  • 1 октября 2015, 07:40
  • lorik
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
По Гоголю "Тарас Бульба"
Следующая запись в моем блоге  
Бесплатный сыр только в ....
10 сентября 2015
03 октября 2015

Комментарии (2)

+
0
сообщалось то более чем заранее, а не со вступлением закона нужно начинать только делать
avatar

  7  RussianVodka Сообщений: 199 - RussianVodka

  • 7 октября 2015, 08:38
+
+1
делать заранее «могут не только лишь все, мало кто может это делать»
avatar

  4  baksozavr Сообщений: 236

  • 7 октября 2015, 08:50

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари